Главная | Автоюрист | Нужно ли выделять долю при использовании материнского капитала

Нужно ли выделять долю при использовании материнского капитала

Можно ли не оформлять на детей квартиру, купленную на маткапитал?


Тушинская от 2 млн руб. Urban Group Узнать телефон Доли не выделены - как продать квартиру… Вместо двухкомнатной квартиры, на приобретение которой использовались средства МСК, хочется купить трехкомнатную с доплатой. Приобретая двушку, обладательница сертификата давала обязательство выделить доли детям и супругу, но доли так и не были выделены. Можно ли выделить их уже в трехкомнатной квартире, а в двухкомнатной не выделять?

знал, Нужно ли выделять долю при использовании материнского капитала подходе

Если не нарушать закон, то нужно обязательно выделить доли детям и супругу в двухкомнатной квартире. А после наделения супруга и детей долей в двухкомнатной квартире - ее уже можно продавать и затем приобретать трешку. Но, правда, нужно учесть, что на это потребуется разрешение органов опеки. Можно ли снести такой дом, чтобы на его месте построить новый и выделить доли детям уже в новом доме?

Либо придется выделять доли в старом доме и только потом его сносить?

Читайте по теме

Поэтому как и в предыдущем примере, придется сначала выделить доли детям в старом доме, а потом уже его сносить. То есть по согласованию с органами опеки придется выделять детям доли в другой жилой недвижимости если, она, конечно, есть либо приобрести для них новое готовое жилье.

Или есть еще один вариант - компенсировать стоимость детских долей деньгами, которые необходимо перевести на отдельный счет под контролем органов опеки. Высокий уровень жизни, доступный каждому.

Получение ипотечного кредита

Urban Group Узнать телефон Если ничего никому не выделять? А что же будет, если не выполнить обязательство по выделению долей в квартире, купленной с помощью средств МСК, всем членам семьи, в том числе несовершеннолетним детям? Поэтому не выполняя обязательство по выделению долей, распорядитель средств МСК нарушает законодательство. И кроме того, как утверждает Мария Полякова, директор департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК, пока нет связи между Пенсионным фондом РФ, хранящим обязательства о наделении детей долями в недвижимости, органами опеки и попечительства и Росреестром.

Все это, конечно, дает возможность и большой соблазн преступить закон. И случаев нарушения соответствующих обязательств на практике очень много.

Нужно ли выделять долю при использовании материнского капитала соприкасался внешним

Однако это отнюдь не лучшее решение. Во-первых, как сообщает Станислав Дегтярев Пенсионный фонд РФ , территориальные органы ПФР все-таки могут выявить факт неисполнения обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность родителей и детей и передать информацию в правоохранительные органы. И в первом, и во втором случае, узнав о нарушении, прокуратура имеет право обратиться в суд, который обяжет выделить доли всем членам семьи.

Удивительно, но факт! Но я б сильно задумалась о совместном будущем с таким человеком.

Но это в том случае, если недвижимость еще не перепродавалась. Надо отметить, что сделка купли-продажи может быть оспорена по иску любых заинтересованных лиц, то есть территориального отделения Пенсионного фонда, органов опеки или подросших детей, которые в будущем наверняка узнают, что были ущемлены в правах на недвижимое имущество.

Удивительно, но факт! К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

А ее последствия прежде всего скажутся на покупателях недвижимости, которая изначально приобреталась с помощью средств МСК. В лучшем случае они вернут когда-то уплаченные деньги, но, учитывая текущую динамику цен на недвижимость, вряд ли смогут купить на них равноценное жилье.

Удивительно, но факт! Истцом может быть любое заинтересованное лицо, в том числе пенсионный фонд или ребенок, достигшей совершеннолетия, которому не выделили полагающуюся долю. Страшновато, конечно, мало ли чего у нас напридумывают с недвижимостью:

Именно поэтому Мария Полякова АИЖК советует всем, кто намерен приобрести жилье у семей, которые могли использовать средства МСК, проводить дополнительную проверку и самих продавцов, и жилого помещения. Если выясниться, что средства МСК использованы, то, значит, обязательство о предоставлении долей было нарушено. Подобные советы сегодня дают и риелторы, и профильные СМИ, и представители Пенсионного фонда, поэтому покупатели недвижимости наверняка станут более осмотрительными.

Читайте также:

  • Юридическая консультация москва бесплатно
  • Приватизация земли порядок
  • Меры дисциплинарного взыскания государственного служащего
  • Учет в кдн что это
  • Причины отказа выдачи свидетельства о наследстве по завещанию