Главная | Защита прав потребителя | Имущественный вычет при покупке и продаже квартиры в разных периодах

Имущественный вычет при покупке и продаже квартиры в разных периодах

Имущественный вычет при покупке квартиры


Если жилье было продано до начала использования имущественного вычета

Как рассчитать взаимозачет налогов при продаже и покупке квартиры? Декабрь 3rd, admin После опубликования статей о налогах при продаже квартиры и налоговых вычетах при покупке я получила много вопросов от своих читателей, связанных с альтернативными сделками по покупке и продаже квартир. Меня спрашивают о том, как рассчитать налоги при продаже и покупке квартиры, а также возможен ли взаимозачет налогов при продаже одной и покупке второй квартиры.

Ответы на эти вопросы Вы найдете в этой статье. Итак, давайте разберем два случая: Налоги при покупке и дальнейшей продаже квартиры.

О налогах и взаимоотношениях с государством на простом языке

Рассмотрим ситуацию, когда Вы купили квартиру, владели ею менее 3 лет и решили продать. У Вас есть свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и документы, подтверждающие факт оплаты квартиры. В этом случае, можно обратиться к абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 статьи налогового кодекса РФ: Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов Это означает, что уменьшить налогооблагаемую базу можно не на 1 млн.

В настоящий момент продается за 4 млн.

Имущественный вычет при покупке и продаже квартиры в разных периодах мотивы

В настоящий момент продается за 1 рублей. Можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки, размер налога составит: Однако в этой ситуации выгоднее использовать имущественный налоговый вычет в размере 1 млн.

Удивительно, но факт! Если собственник подает декларацию не в году, следующем за годом приобретения имущества, а позже, например, через год после покупки, то и количество лет, на которые можно переносить остаток вычета, соответственно уменьшится на один год письмо Минфина России от 18 июля г.

Налоги при продаже и последующей покупке квартиры. Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую.

Книга в подарок!

В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц НДФЛ , а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке максимально 2 млн. Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке 2 млн.

Элвин Имущественный вычет при покупке и продаже квартиры в разных периодах попытался объяснить

Обе сделки прошли в году. Продавец вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн.

Удивительно, но факт! При положительном решении вся сумма подлежащего возврату НДФЛ единовременно перечисляется на счет налогоплательщика, указанный в заявлении.

Тогда взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры будет выглядеть так: Имеем следующий зачет налога при продаже и покупке квартиры: Это сумма налога, которую продавец должен будет уплатить. Знак "минус" в данном случае говорит о том, что неиспользованный налоговый вычет переходит на следующий год, и продавец сможет получить в будущих периодах возврат НДФЛ на сумму тысяч рублей. Все вышесказанное справедливо при условии, что продавец-покупатель имеет право на налоговый вычет, то есть ранее не пользовался налоговым вычетом.

В таком случае необходимо подавать две разные декларации в двух разных годах г. При этом продавец обязан полностью уплатить налог с продажи квартиры в году. А как покупатель получить возврат НДФЛ возможно только начиная с года у работодателя или в году в налоговой по итогу года. Ну и напоследок рассмотрим еще одну ситуацию: В начале М. В конце года М. Расчет налогов с учетом взаимозачета будет следующим: И снова знак "минус" говорит о том, что часть неиспользованного налогового вычета будет перенесена на последующий период, и М.

Удивительно, но факт! В итоге получается, что доплатить налог в бюджет Ивановой А. В налоговую Вам надо подать:

Читайте также:

  • Все что нужно знать при сокращении на работе
  • Юридическая помощь по интернету
  • Раздел имущества после развода доля ребенка