Главная | Земельные вопросы | Как выписать пьяницу из квартиры

Как выписать пьяницу из квартиры

Как выписать из квартиры человека без его согласия? Как продать квартиру без его согласия?


Ответы юристов Владимир Права имеете вы и мама, как собственники жилья.

было Как выписать пьяницу из квартиры никогда придет

Никаких согласий от него не надо. Продать можете в любой момент не уведомляв его. Снять с регистрации и выселить сможете только через суд путём подачи иска. Рекомендую письменно предложить ему сняться с регистрации в добровольном порядке и оплатить солидарную сумму за предоставление комунальных услуг.

Удивительно, но факт! Однако, если ваша мама не составит завещание , то после её смерти сын от первого брака будет претендовать на наследство как наследник первой очереди.

Он соответственно откажет и это автоматически будет одним из письменных доказательств, то что вы его предупреждали об ответственности а он игнарирует закон. Подавайте иск в суд.. Продавать квартиру из-за алкоголика не обязательно, а выписать его по Решению Суда Вы вполне можете. Даже на часть стоимости квартиры он претендовать не может, порядок лишения права пользования отчима-алкоголика изложен ниже.

Как выписать пьяницу из квартиры трудом верилось

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства , по их требованию. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.

Новое в журнале Правовед.ru

До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса Российской Федерации 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами , договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение прекратить пользоваться им.

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения.

Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Собственниками квартиры являетесь Вы и Ваша мать, следовательно владеть и распоряжаться квартирой Вы имеете право на свое усмотрение.

Особенности выселения

Если он добровольно не захочет сняться с регистрационного учета , то Вам необходимо будет обращаться в суд с иковым заявлением. Но Вы можете требовать с него солидарной оплаты коммунальных услуг. Претендовать на деньги от продажи он не может. Однако он сможет претендовать на долю в наследстве после мамы.

Федорова Надежда Владимировна Вы и ваша мама являетесь собственниками квартиры, соответственно брата можно выписать из приватизированной квартиры и без его согласия, в судебном порядке. Однако суд может сохранить право пользования на определенное время, если члену семьи негде жить. Так же и продать квартиру можете, вы же собственники, ни на часть квартиры, ни на деньги от продажи квартиры он претендовать не может. Однако, согласно статьи ГК РФ. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Он является наследником первой очереди, так же как и вы. Лучше себя обезопасить и пусть ваша мама, дай бог ей долгих лет жизни, оформит на вас завещание. Вы можете снять сына матери с регитсрационного учета через суд путем подачи соответствующего иска, однако иск должен быть подан от двоих собственников квартиры: Вы и Ваша мама. Таким образом, Вы с мамой вправе предъявит иск о снятии с регитсрационного учета сына матери, ссылаясь на то, что общего хазяйства с ним вы не ведете, членом Вашей семьи он не является.

Этот вопрос будет разрешен судом в Вашу пользу. В соответствии в гражданским законодательством, тольку собственнику принадлежат права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Таким образом, Вы с мамой можете продать квартиру , согласия на продажу сына не требуется, каких либо прав на квартиру либо на денежные средства от продажи он не имеет. Но Вам лучше сначала выписать его из квартиры, а потом уже ее продавать, поскольку не многие покупатели согласяться покупать жилье с проблемные жильцами. Удачи Вам в реализации Ваших планов.

Проничкина Яна Игоревна Выписать сына матери от первого брака без его согласия вы и ваша мама можете только обратившись в суд. Сын матери от первого брака должен оплачивать коммунальные услуги. Вы и ваша мама являетесь собственниками квартиры.

Удивительно, но факт! Контакты Люди, страдающие алкоголизмом, часто добавляют массу неудобств тем, кто вынужден жить с ними рядом - родным, близким, друзьям и соседям. Страдающие от постоянных дебошей, жертвы неадекватного поведения алкоголиков готовы сами бежать, куда глаза глядят, лишь бы обрести покой в собственном доме.

Собственники вправе распоряжаться своим имуществом. Таким образом, вы и ваша мама вправе продать квартиру без согласия прописанных там лиц. Сын матери от первого брака не имеет права на данную квартиру и следовательно на какие-либо денежные средства от её продажи. Однако, если ваша мама не составит завещание , то после её смерти сын от первого брака будет претендовать на наследство как наследник первой очереди.

Удивительно, но факт! И лишь тогда можно начинать процедуру.

Согласно пункту 1 статьи Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Асанова Анна Михайловна Вы можете в судебном порядке выселить зарегистрированных лиц, а также без их согласия продать квартиру. Вы можете продать квартиру и с заренистрированными лицами, вопрос кто купит, а если и купит, то по сильно заниженной цене. Задайте свой вопрос юристам юристов ждут Вас.

Читайте также:

  • Прошу прекратить досрочно полномочия генерального директора
  • Кандидат на должность юриста
  • Образец приказ об отмене приказа о дисциплинарном взыскании
  • Судебная ответственность инвалидов